¿Qué pasa cuando el profesional que necesito no está en la cartilla de prestadores de mi obra social?

niño haciendo rehabilitacion

Por Igual Más

29/02/2016

Si tenés el Certificado Único de Discapacidad (CUD), tal como lo establece la Ley 24901 en su art. 2:

Artículo 2. Las obras sociales, comprendiendo por tal concepto las entidades enunciadas en el artículo 1º de la Ley 23660, tendrán a su cargo con carácter obligatorio, la cobertura total de las prestaciones básicas enunciadas en la presente ley, que necesiten las personas con discapacidad afiliadas a las mismas.

En consecuencia, si la elección del profesional elegido se basa en un mejor tratamiento y podés fundamentarlo con criterios médicos, la obra social deberá cubrir dicho servicio, a pesar de no estar en la cartilla de prestación. Si hubiera en la cartilla un profesional de similar reconocimiento y formación al elegido, la obra social podrá rechazar la petición.

Si tu caso se encuentra con el criterio médico adecuado y tenés el CUD, te sugerimos que solicites el profesional por nota escrita a la obra social y te quedes con una copia. En caso de que la obra social te dé una respuesta negativa, podés realizar en la propia insitución (obra social) una denuncia ante la Superintendencia de Salud, debiendo solicitar el formulario adecuado y transcribir tu queja.

Recordá que es requisito excluyente poseer el CUD vigente para poder fundamentar en la nota y citar la Ley 24901 y la Convención Interamericana de los Derechos de las personas con discapacidad.

0 comentarios

Buscar

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Categorías

Te recomendamos seguir leyendo

Coco (2017)

Coco (2017)

     Miguel sueña con convertirse en un músico consagrado, como su ídolo. Posee talento y ganas, y pertenece a un pueblo donde la música se respira....